Теоретические основы защиты информации


           

В этом случае преобразование ничем


В этом случае преобразование ничем не отличается от других данных. В случае б) описание программы взаимодействует с другими ресурсами вычислительной системы - памятью, процессором, коммуникациями и др.

Определение. Ресурсы системы, выделяемые для действия преобразования, называются доменом.

Однако для осуществления преобразования одних данных в другие кроме домена необходимо передать этому преобразованию особый статус в системе, при котором ресурсы системы осуществляют преобразование. Этот статус будем называть "управление".

Определение. Преобразование, которому передано управление, называется процессом.

При этом подразумевается, что преобразование осуществляется в некоторой системе, в которой ясно, что значит передать управление.

Определение. Объект, описывающий преобразование, которому выделен домен и передано управление, называется субъектом.

То есть субъект - это пара (домен, процесс). Субъект для реализации преобразования использует информацию, содержащуюся в объекте О, то есть осуществляет доступ к объекту О.

Рассмотрим некоторые основные примеры доступов.

1. Доступ субъекта S к объекту О на чтение (r) данных в объекте О.

При этом доступе данные считываются в объекте О и используются в качестве параметра в субъекте S.

2. Доступ субъекта S к объекту О на запись (w) данных в объекте О.

При этом доступе некоторые данные процесса S записываются в объект О. Здесь возможно стирание предыдущей информации.

3. Доступ субъекта S к объекту О на активизацию процесса, записанного в О как данные (ехе). При этом доступе формируется некоторый домен для преобразования, описанного в О, и передается управление соответствующей программе.

Существует множество других доступов, некоторые из них будут определены далее. Множество возможных доступов в системе будем обозначать R.

Будем обозначать множество объектов в системе обработки данных через О, а множество субъектов в этой системе S. Ясно, что каждый субъект является объектом относительно некоторого языка (который может в активной фазе сам менять свое состояние).

Содержание  Назад  Вперед





Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий